您的当前位置: 首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 回音壁
请问企业重组时以土地投资到另一家企业,是否需要缴纳土地增值税?
信息来源: 发布日期:2017-09-26 字体大小:

根据《财政部国家税务总局关于企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税〔2015〕5号)第四条规定,单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。但是,改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产开发企业。

top】     【打印本页】     【关闭窗口