您的当前位置: 首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 回音壁
我公司部分员工工资薪金低于费用扣除标准3500元,请问是否需要进行个人所得税全员全额扣缴申报?
信息来源: 发布日期:2017-09-26 字体大小:

需要进行个人所得税全员全额扣缴申报。

根据《国家税务总局关于印发<个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法>的通知》(国税发〔2005〕205号)第三条的规定,个人所得税全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人向个人支付应税所得时,不论其是否属于本单位人员、支付的应税所得是否达到纳税标准,扣缴义务人应当在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付应税所得个人的基本信息、支付所得项目和数额、扣缴税款数额以及其他相关涉税信息。

因此,凡是有支付个税应税收入的扣缴义务人,均需要进行明细申报,如支付的工资薪金低于费用扣除标准3500元,也需进行全员全额明细申报。

top】     【打印本页】     【关闭窗口