您的当前位置: 首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 回音壁
请问个人出租住房应如何计算房产税和土地使用税?
信息来源:深圳市地方税务局 发布日期:2017-11-23 字体大小:

根据《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》((1986)财税地字第8号)第十四条的规定,根据房产税暂行条例规定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。因此,个人出租房屋,应按租金收入全额征收房产税。

同时,根据《财政部国家税务总局关于廉租住房、经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔200824号)第二条第三款的相关规定,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。

另根据《财政部国家税务总局关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔201643号)第二条的规定,房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。

top】     【打印本页】     【关闭窗口